обозреватель консультации публикации это мы не проходили опять учиться давайте знакомиться о проекте написать письмо
обозреватель консультации публикации это мы не
проходили
опять учиться давайте
знакомиться
о проекте написать
письмо

  « главная страница

 

 

 22.08.2001 

Собираюсь осенью на Украину. Машиной управляю по Генеральной доверенности от родного отца. Могу ли я без проблем преодолеть Украинскую таможню?
 


Статья 71 Таможенного кодекса Украины разрешает временный ввоз легковых транспортных средств нерезидентам – физическим лицам, определенных на момент пересечения границы как собственников этих средств, или членами их семей (супруг(а), дети, родители) для собственных нужд. Такие транспортные средства, которые ввозятся под письменное обязательства об обратном вывозе, не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам. Временный ввоз разрешается при условии наличия документа, который подтверждает их регистрацию за пределами Украины, иначе он подлежат таможенному оформлению. Транспортные средства, временно ввезенные нерезидентами для собственного пользования на срок, превышающий два месяца, подлежат регистрации в органах государственной автомобильной инспекции министерства внутренних дел Украины.

Как поясняют приказ Государственной таможенной службы Украины N 372 “Об упрощении порядка перемещения транспортных средств через таможенную границу Украины” от 01.06.2001 и письмо №N 1/09-3169-ЕП “Относительно упрощения порядка перемещения транспортных средств через таможенную границе Украины” от 23.06.01., теперь гражданином осуществляется подача письменного обязательства об обратном вывозе автомобиля.

На данном обязательстве проставляются инициалы и фамилия инспектора, который осуществляет таможенное оформление, и оттиск штампа "Під митним контролем". После пропуска автомобиля, обязательство вручается собственнику автомобиля для хранения вместе с документами на него в течение всего периода его временного ввоза на Украину.

Бланк письменного обязательства изготовляется таможенным органом на бумаге формата А6 при помощи компьютера или ксерокса и бесплатно предоставляется гражданам.

 


В прошлом году при выезде с Украины с меня таможенники "вымогали" 10 $ за проезд по дорогам Харьковской области, ссылаясь на документ, подписанный губернатором Харьковской области. Насколько это правильно?
 


Статья 1 Декрета КМУ "О местных налогах и сборах" (далее – Декрет), который согласно иерархии законодательных актов действует как закон Украины, содержит исчерпывающий перечень видом местных налогов и сборов, в которым относятся:

  • гостиничный сбор;
  • сбор за парковку автомобилей;
  • рыночный сбор;
  • сбор за выдачу ордера на квартиру;
  • сбор с собственников собак;
  • курортный сбор;
  • сбор за участие в бегах на ипподромах;
  • сбор с лиц, которые берут участие в игре на тотализатора на ипподроме;
  • налог с рекламы;
  • сбор на право использования местной символики;
  • сбор за проведения кино и телесъемок;
  • сбор за проведения местных аукционов, конкурсных распродаж и лотерей;
  • коммунальный налог;
  • сбор за проезд по территории приграничных областей автотранспорта, который следует заграницу;
  • сбор за выдачу разрешения на размещения объектов торговли;
  • налог с продажи импортных товаров.
Сбор за проезд по территории приграничных областей автотранспорта, который следует заграницу согласно статьи 16 Декрета взимается с юридических лиц и граждан Украины в размере до 0,5 необлагаемого минимума доходов граждан (пока это 8.50 гривен) в зависимости от марки и мощности автомобиля, а с юридических лиц и граждан других государств, в том числе субъектов бывшего СССР, в размере от 5 до 50 долларов США. При этом сбор не взимается за проезд:
  • грузов по государственным заказам и государственным контрактам;
  • граждан Украины, которые отправляются в служебные командировки;
  • спортсменов, выезжающих на международные соревнования;
  • граждан, выезжающих в порядке культурного обмена, на лечение, оздоровление (детей) и по телеграмме на похороны близких родственников.
Согласно статье 18 Декрета, определяющей полномочия органов местного самоуправления по установлению местных налогов и сборов, такие органы могут устанавливать эти налоги и сборы в соответствии с перечнем, который содержит статья 1, и пределах граничных ставок.

Вопрос об установлении сбора за проезд по территории приграничных областей автотранспорта, который следует за границу, и определения порядка его уплаты согласно Закону Украины "О местном самоуправлении" (далее – Закон) решается исключительно на пленарных заседаниях районных, областных советов (ст.43 Закона) и оформляется в виде Решения (ст.59 Закона).

 


В настоящее время я нахожусь на территории Германии, где работаю над диссертацией. И мне хотелось бы съездить на Украину в отпуск на собственной машине купленной и зарегистрированной на меня в Германии. Но согласно закону Украины от 07.12.2000 номер 2134 -III (2134-14) "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо регулювання ринку автомобілей" я могу временно ввести свою машину на территорию Украины только после уплаты всех предусмотренных законодательством налогов, если рассматривать меня, как "громадянина резидента". Согласно определению, приведённому в другом законе (наказі Державної митної служби N 164 від 27.03.2000 ) "громадяни- резиденти це громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які постійно проживають в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном". Но тут не понятно определение "постоянно проживают". Дело в том, что в декрете Кабмина ( 26 грудня 1992 року N 13-92 "Про прибутковий податок з громадян") это понятие чётко регламентируется "до громадян, що мають постійне місце проживання в Україні, належать громадяни України, іноземні громадяни та особи без громадянства, які проживають в Україні у цілому не менше 183 днів у календарному році", и согласно нему я не имею постоянного места жительства на Украине, так как к примеру в этом году я был на Украине порядка месяца. Возникает вопрос: резидент я или же нерезидент? И если я таки резидент, то могу ли я законно ввести свою машину на территорию Украины (на пару недель) без уплаты таможенных сборов и т.п.?


Изменения, внесенные в Таможенный кодекс Украины Законом от 07.12.2000, о котором упоминается в вопросе, устанавливают, что временный ввоз резиденты Украины осуществляют после уплаты пошлин и других налогов (сборов), предусмотренных законодательством при импорте автомобилей. А нерезиденты – для собственных нужд – под письменное обязательство об обратном вывозе. В письме N 1/09-2765-ЕП от 01.06.2001 с целью предупреждения случаев уклонения от уплаты таких платежей Гостаможслужба вводит начальную дату, с которой оформление производится с уплатой установленных пошлин и сборов с 01.07.01. После, письмом от 22.06.01 этот момент был отложен до окончания проведения регистрации изменений к правилам оформления в Министерстве юстиции.

Обратимся к самим Правилам таможенного оформления транспортных средств, номерных узлов и агрегатов, перемещающихся через таможенную границу Украины (далее – Правила), утвержденным приказом Гостаможслужбы от 25.06.99 N 393 и зарегистрированными в Министерстве юстиции 29 июля 1999 р. под N 516/3809, с изменениями, внесенными приказами Гостаможслужбы N 670 от 23.11.2000 N 372 от 01.06.2001. Правила содержат определения терминов, которые в них употребляются, первыми из которых являются определения понятий резидентов и нерезидентов:

Граждане-резиденты – граждане Украины, иностранные граждане, а также лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, в том числе те, которые временно пребывают за границей.

Граждане-нерезиденты – иностранные граждане, граждане без гражданства и граждане Украины, которые постоянно проживают за границей, в том числе те, которые временно пребывают на территории Украины.

Если гражданин Украины проживает за границей на законных основаниях, т.е. имеет соответствующие документы на такое проживание, является нерезидентом. Однако как доказать это таможеннику? Пункт 11 Правил называет в качестве документов, которые обязаны предъявить лица, перемещающие транспортные средства через границу, документы, подтверждающие право владения или пользования транспортным средством, номерным узлом или агрегатом, регистрационные или технические документы на такие транспортные средства, другие документы (заграничный паспорт, доверенность на перегон или перевозку транспортного средства и пр.) Предоставив описанный набор документов, гражданин Украины, скорее всего, будет определен как резидент.

 


 

Наталья Плешкова
юрист

вверх страницы вверх страницы

  « вернуться к оглавлению консультаций

© Наталья Плешкова, Сергей Скибун - 2000