обозреватель консультации публикации это мы не проходили опять учиться давайте знакомиться о проекте написать письмо
обозреватель консультации публикации это мы не
проходили
опять учиться давайте
знакомиться
о проекте написать
письмо

  « главная страница

 

 

Дата выпуска - 07.05.2002 

Содержание выпуска
  1. Размер пени.
  2. Привлечение к ответственности.
  3. Отпуск.
  4. Право на пай.

Наше предприятие в ноябре прошлого года по договору купли-продажи реализовало предприятию "Х" Товар, который предприятие "Х", согласно договору, должно было оплатить в течение 10 календарных дней с даты отгрузки. Предприятием "Х" были нарушены сроки расчетов и Товар был полностью оплачена лишь 31 марта 2002 года. В договоре предусмотрено, что в случае нарушения сроков оплаты Товара Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере 0,5% за каждый банковский день просрочки.
Имеем ли мы право, в судебном порядке, взыскать с Покупателя пеню в указанном размере (0,5%), либо нам необходимо руководствоваться Законом Украины "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" № 543/96 від 22.11.1996р. согласно которому пеня не может превышать двойной учетной ставки НБУ?

*     *     *

При расчете пени за несвоевременное исполнение обязательств следует руководствоваться условиями договора между кредитором и должником, статьей 72 Гражданскогго кодекса Украины о сокращенных сроках давности, а также Законом Украины “Об ответственности за несвоевременное исполнение денежных обязательств” от 22.11.96, который ограничивает размер пени двойной учетной ставкой НБУ. Действие указанного Закона распространяется на все предприятия не зависимо от форм собственности.

 


В ноябре 2000 г. бывший сотрудник взял у меня в долг чужие ценности, под устное обязательство продажи или возврата. Естественно - пропал вместе с ними. Как оказалось - я был не единственным "обиженным". Остальные, обворованные таким-же способом, привлекали обидчика к судебной ответственности. Но, поверив сказкам о тяжелой судьбе, отпустили под клятвенные заверения постепенного возмещения ущерба.Это все выяснилось в июле 2001г. после того, как мне случайно удалось его встретить. При этой-же встрече я взял с него расписку о возмещении нанесенного ущерба.(расписка нотариусом не заверена). Учитывая то, что все ранее имевшееся этот человек переоформил на свою жену, и добровольно возмещать ущерб все-равно не собирается, я далек от решения подавать иск в суд о возмещении долга по расписке.
Можно-ли квалифицировать ЕГО действия как уголовное преступление (кража путем мошенничества), если прошел такой длительный срок? Имеется несколько свидетелей факта передачи ценностей под обещание возврата.

*     *     *

Согласно статье 4 действующего Уголовного кодекса Украины преступность и наказуемость деяния определяется законом, который действовал на момент его совершения. Действия бывшего сотрудника на момент их совершения попадают под регулирование Уголовного кодекса Украины 1960 года и имеют признаки деяния, предусмотренного статьей 143 мошеничестиво, т.е. завладение индивудуальным имуществом граждан или приобретение права собственности на него путем обмана или злоупотребления доверием. Срок давности для привлечения к уголовной ответственности, а соответственно, и для обращения в органы МВД по поводу возбуждения уголовного дела и рассмотрения вопроса о виновности лица и возможности привлечения его к ответственности пока еще не прошел, и возможность защитить интересы потерпевших лиц не утрачена.

 

 


Я нахожусь в декретном отпуске. В июне мне выходить на работу. Скажите имею ли я право на отпуск летом, т.к. у меня маленький ребенок (3 года).

*     *     *

Відповідно до Закону “Про відпустки” від 15 листопада 1996 року N 504/96-ВР щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору. Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону), не враховуються. Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з профспілковим чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку. Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну. Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника в зручний для нього час надаються жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда.

 

 


9 августа 1995 года вышел Указ Президента "О распаевании земли" колхозов и передачи ее в частную собственность бывшим колхозникам. Мать умерла 19 августа 1995 года, т.е. Указ этот уже был. Списки на распаевание земли были оформлены в колхозе только по истечении 3-х месяцев после выхода Указа, из-за неорганизованности и не компетентности руководителей.
Положена ли земля ее прямому наследнику- сыну, которую получил каждый односельчанин в размере-2,5 га ? Если да- то что надо предпринять чтобы ее получить?

*     *     *

Указ Президента України “Про порядок паювання земель, переданих у колективну власність сільськогосподарським підприємствам і організаціям” №720/95 був прийнятий 8 серпня 1995 року. На той час укази і розпорядження Президента України набирають чинності через три дні після їх опублікування в газеті "Урядовий кур'єр” (див. нечинний Указ Президента України “Про внесення змін до Положення про порядок підготовки і внесення проектів указів і розпоряджень Президента України та про порядок набрання чинності цими актами” від 13 жовтня 1993 року №454/93, який діяв на той момент). Надруковано Указ №720/95 було в газеті “Урядовий кур'єр” №121 від 12.08.1995. Тобто від набрав чинності 16.08.1995, ще за життя померлої. У спадщину може передаватися майно, інші цінності, в т.ч. права, що належали померлій особі. Право на земельну частку (пай), відповідно до Указу №720/95, мали члени колективного сільськогосподарського підприємства, сільськогосподарського кооперативу, сільськогосподарського акціонерного товариства, в тому числі пенсіонери, які раніше працювали в ньому і залишалися членами зазначеного підприємства, кооперативу, товариства, відповідно до списку, що додавався до державного акта на право колективної власності на землю. Зі змісту викладеного зрозуміло, що право належало тільки зазначеним особам, оскільки їх спадкоємці не вказані як такі, що мають право на частку.

 

 


 

Наталья Плешкова
юрист

вверх страницы вверх страницы

  « вернуться к оглавлению консультаций

© Наталья Плешкова, Сергей Скибун - 2000