обозреватель консультации публикации это мы не проходили опять учиться давайте знакомиться о проекте написать письмо
обозреватель консультации публикации это мы не
проходили
опять учиться давайте
знакомиться
о проекте написать
письмо

  « главная страница

 

 

Дата выпуска - 20.08.2002 

Содержание выпуска
  1. Право собственности на имущество супругов.
  2. Исковая давность.
  3. Признание договора недействительным.
  4. Дарение квартиры.
  5. Представление интересов.
  6. Срок выполнения обязательств.
  7. Эмитент векселя.
  8. Безнадежная задолженность.
  9. Отпуск программиста.
  10. Вступление в силу решения Конституционного Суда.

    …Сестра мужа живет с мужчиной, который разведен и они собираются расписаться. Дело в том, что она еще частный предприниматель и на нее оформлена машина моего мужа. Что может выиграть ее муж в этой ситуации при разводе? … Очень переживаем, что у него корыстные цели, так как отдельного жилья у него нет.

*     *     *

    Согласно статье 24 действующего Кодекса о браке и семье имущество супругов, принадлежавшее им до вступления в брак является их раздельной собственностью. Такой же подход к этому вопросу сохранится и после вступления в силу с 01.01.2003 года нового Семейного кодекса Украины, согласно статье 57 которого имущество, приобретенное до брака, считается личной частной собственностью жены, мужа.

 


    В течение 1997 года наше предприятие по договору комиссии получало и реализовывало природный газ. Договор заключен 1 марта 1997 г. Последняя поставка газа произведена в декабре 1997 г. В декабре 2000 г. комитент обратился с исковым заявлением в арбитражный суд с требованием погасить оставшуюся часть задолженности. Из-за непроведения комитентом сверки уточнения суммы задолженности и по его письменному заявлению арбитражный суд оставил иск без рассмотрения. В июле 2002 г. комитент вновь обратился с тем же иском в хозяйственный суд.

    Распространяется ли исковая давность на данные договора и обязательства, вправе ли принимать хозяйственный суд данный иск к рассмотрению?

*     *     *

    Статьей 71 действующего Гражданского кодекса Украины (далее – ГК) установлен общий срок исковой давности три года. Согласно статье 74 ГК требование о защите нарушенного права рассматривается судом не зависимо от окончания срока исковой давности. Но при этом суд обязан применить исковую давность на основании статьи 75 ГК, и согласно статье 80 ГК окончание срока давности является основанием для отказа в исковых требованиях. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, поэтому из общего исчисления срока в данном случае необходимо вычесть период производства по иску, поданному в 2000 году, чтобы определить, истек ли трехлетний срок.

    Статья 62 Хозяйственного процессуального кодекса в качестве основания для отказа в принятии искового заявления указывает наличие решения суда по спору между теми же сторонами о том же предмете. Вероятно, наличие решения по иску, поданному в 2000 году, должно стать основанием для отказа в принятии искового заявления в 2002.

    Отношения комиссии исключением их данных правил не являются.

 


    Прокомментируйте, пожалуйста, абзац 1, статьи 124 ХПК Украины применительно к следующей ситуации: Генеральная прокуратура Украины подало в Хозяйственный суд исковое заявление о признании недействительным договора бербоут-чартера, заключенного между Украинским государственным предприятием, как судовладельцем, и Болгарской частной компанией на аренду судна. В договоре бербоут-чартера, в статье арбитраж указано "26.3 Любой спор, возникающий по настоящему чартеру, подлежит рассмотрению в арбитраже в Республике Болгария, при условии соблюдения правил и судебной процедуры, действующей там". Болгарская компания не имеет на территории Украины никаких представительств либо имущества. Болгарская сторона считает, что:

    цитата

    "Хозяйственный суд не является компетентным в рассмотрении спора, представленного перед ним и согласно недвусмысленным нормам ст.123 и ст.124 ХПК Украины. В этом смысле выступил и Конституционный суд Украины с решением № 3-рп/99 по делу № 1-1/99г."

    конец цитаты

*     *     *

    Ситуация признания договора недействительным отличается от ситуации спора между сторонами. Те положения договора, которыми стороны определили третейское рассмотрение (арбитраж) как обязательное для споров между сторонами не может создавать обязанности рассматривать в том же органе споры, касающиеся договора, у прокуратуры, не являющейся стороной договора. В соответствии с законодательством Украины прокуратура обратилась с иском в хозяйственный суд, так как сторонами спора являются юридические лица. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, одним из которых при признании договора недействительным будет украинская сторона договора.

    В соответствии со статьей 15 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (далее – ХПК) споры о признании договоров недействительными рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению стороны, обязанной по договору совершить определенные действия: передать имущество, выполнить работы, предоставить услуги, оплатить деньги. При этом споры с участием нескольких ответчиков рассматриваются судом по месту нахождения одного их ответчиков (в данному случае украинской стороны договора) по выбору истца (т.е. прокуратуры). Согласно статье 124 подведомственность споров с участием иностранных предприятий определяется по правилам, установленным статьями 12 – 17 ХПК, т.е. статьи 15 в том числе. Поэтому в данном случае подсудность не нарушена.

 


    Какие документы необходимо подготовить для оформления дарственной на сына, который проживает вместе с родителями в приватизированной квартире (приватизация оформлена на мужа) и куда необходимо обращаться по этим вопросам?

*     *     *

    Статьями 244 и 227 Гражданского кодекса Украины для договоров дарения недвижимого имущества установлена обязательная нотариальная форма. Поэтому обращаться необходимо в нотариусу. Для оформления договора дарения необходимо иметь документы, удостоверяющие личность дарящего и документы, подтверждающие прав собственности на квартиру. Нотариус при совершении нотариального действия обязательно консультирует граждан по вопросам правильности и законности его совершения.

 


    Может ли субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо, зарегистрированный как плательщик единого налога, быть представителем иностранной фирмы, оказывающей услуги по миграции (принимать от имени Фирмы денежные средства, быть посредником при пользовании гражданами Украины услугами Фирмы, представлять интересы фирмы в Украине, получать агентское вознаграждение от Фирмы).

*     *     *

    Установление отношений поручения регулируется главой 34 Гражданского кодекса и не ставит их возникновение в зависимость от статуса субъектов этих правоотношений. Поэтому предприниматель - физическое лицо вполне может представлять интересы иностранной фирмы и выполнять действия, обусловленные содержанием поручения. Вопросы налогообложения при этом регулируются применительно к конкретной хозяйственной операции.

 


    Был заключен договор, по которому за выполненные работы Заказчик выдаст вексель со сроком погашения 3 мес. со дня окончания работ. После сдачи работ, Заказчик поставил нас в известность о том, что выдаст нам вексель со сроком погашения 12 мес. от даты выдачи. … Хотелось бы у Вас узнать ..., можно ли согласно данных условий договора настаивать на выдаче векселя со сроком погашения 3 мес.?

*     *     *

    Согласно статье 161 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленные сроки. Согласно статье 162 ГК односторонний отказ от выполнения обязательств не допускается. Это распространяется и на условия договора между сторонами, что означает, что, оговорив в договоре срок погашения в 3 месяца, должник не может самостоятельно (без согласия кредитора) устанавливать иные сроки.

 


    Можно ли юридическому лицу плательщику единого налога (10 %), продавать полученный от Заказчика (должника) вексель. Если да, то обязательно ли, чтобы эмитентом векселя выступал наш должник, а не третье лицо?

*     *     *

    Согласно статье 4 Закона Украины "Об обороте векселей в Украине" от 05.04.2001 №2374-III выдавать вексель можно только для оформления денежного обязательства за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги. Поэтому выступать эмитентом векселя может именно должник, а не третье лицо.

 


    По договору купли-продажи наше предприятие отгрузило товар некоей фирме А. Оплаты за товар поступила лишь часть. Оставшаяся задолженность висит уже с ноября 1998 года. Юрист, работавший на то время на нашем предприятии, отослал претензию фирме А в надлежащем порядке. Ответ, естественно, он не получил. По какой причине не стал подавать исковое заявление - не знаю, но на данный момент за нашим предприятием числится валовой доход на сумму отгруженной нами, но не оплаченной нам продукции. Каким образом мы можем списать эту сумму с баланса предприятия - ведь решения суда не было, все сроки прошли?

*     *     *

    На основании подпункта 5.2.8 пункта 5.2. статьи 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 28.12.1994 №334/94 ВР с соответствующими изменениями и дополнениями, суммы безнадежной задолженности, по которым истек срок давности, включаются в состав валовых расходов предприятия в части, которая не была отнесена в состав валовых расходов, когда соответствующие мероприятия не привели к позитивному результату. То есть суммы безнадежной задолженности, по которой истек срок исковой давности, относятся в состав валовых расходов в силу факта их наличия.

 


    Работаю программистом в частном предприятии. Какова продолжительность моего отпуска?

*     *     *

    Общий срок отпуска установлен статьей 6 Закона Украины "Об отпусках" от 15.11.1996 №504/96-ВР и составляет 24 календарных дня. Согласно статье 7 указанного Закона ежегодный отпуск за работу, связанную с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, устанавливает до 35 календарных дней, по списку производств, цехов, профессий и должностей, утвержденных Кабинетом министров Украины. В Список производств, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенным нервно-эмоциональным и интеллектуальным напряжением либо выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (дополнение 2 к постановления Кабинета министров Украины от 17.11.1997 №1290) включен оператор электронно-вычислительных машин с предоставлением дополнительного ежегодного отпуска 4 календарных дня.

 


    Необходимо ли публиковать решение Конституционного Суда для вступления его в силу? Собес отказывает выполнять решение Суда, мотивируя это тем, что оно не опубликовано.

*     *     *

    Согласно статье 67 Закона Украины "О конституционно суде Украины" от 16.10.1996 №422/96-ВР решения и заключения Конституционного суда официально обнародуются на следующий день после их подписания и публикуются в "Вестнике Конституционного Суда Украины" и других официальных изданиях. Решения Конституционного суда являются обязательными для исполнения на территории Украины и не подлежат обжалованию. При этом органы государственной власти обязаны действовать способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины (статья 19 Конституции), а потому не могут их нарушать. Публикация решения Конституционного суда является частью процесса вступления решения в силу, поскольку для исполнения копии решений в соответствии со статьей 70 названного закона направляются на следующий рабочий день после их обнародования.

 

 


 

Наталья Плешкова
юрист

вверх страницы вверх страницы

  « вернуться к оглавлению консультаций

© Наталья Плешкова, Сергей Скибун - 2000