обозреватель консультации публикации это мы не проходили опять учиться давайте знакомиться о проекте написать письмо
обозреватель консультации публикации это мы не
проходили
опять учиться давайте
знакомиться
о проекте написать
письмо

  « главная страница

 

 

Дата выпуска - 14.10.2002 

Содержание выпуска
  1. Защита торговых марок.
  2. Регистрация авторских прав.
  3. Ненормированный рабочий день.

    Существует ли в Украине закон о защите ТМ? Если он существует, то какая ответственность предусмотрена за нарушение закона о ТМ? Если складывается ситуация, что производитель товара не имеет зарегистрированной ТМ, то может ли торгующая организация присваивать продукции свою ТМ?

*     *     *

    Торговые марки в Украине охраняются нормами законодательства. Украина является членом Парижской конвенции об охране промышленной собственности 1883 года. 15 декабря 1993 года в Украине принят Закон "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" №3689-12. Торговая марка – это и есть знак для товаров и услуг, который далее по тексту мы традиционно будем обозначать ТМ.

    Правовая охрана ТМ имеет свои особенности. С одной стороны ТМ, как специальный инструмент, служащий для отличия товаров (услуг) одного производителя от других, может появиться тогда, когда товары производятся а услуги предоставляются. Использование собственной ТМ (т.е. самостоятельно придуманной субъектом предпринимательства) будет правомерным и без регистрации. Регистрация – это право, а не обязанность. С другой стороны, охраняются по законодательству Украины только зарегистрированные ТМ. Всеми правами, касающимися ТМ, а главное – право запрещать использовать свою ТМ другим субъектом, и другими предусмотренными способами защищать ТМ, в т.ч. в судебном порядке, наделены только владельцы свидетельств на знак для товаров и услуг. Поэтому, если субъект предпринимательства видит возможные перспективы незаконного использования его ТМ, то ему желательно зарегистрировать свои права в установленном порядке с целью защиты своих прав. Правовая охрана предоставляется со дня подачи заявки, т.е., получив свидетельство (процедура получения может занимать и более двух лет) можно будет предъявить претензии к лицу, нарушавшему права на ТМ и до дня выдачи свидетельства.

    Свидетельство дает его собственнику эксклюзивное право использовать и распоряжаться ТМ по своему усмотрению. Смысл эксклюзивности этого права состоит в том, что никто другой не может использовать ТМ без разрешения собственника свидетельства. Использованием считается в частности обозначение на товарах, услугах, упаковках, этикетках, на счетах и другой документации. Этот список открытый – использованием могут быть признаны и действия, не указанные в законе. Владелец свидетельства может требовать от нарушителей его прав прекратить такое нарушение, изъять незаконно используемый знак с товаров, упаковки и т.д. Владелец свидетельства может требовать возмещения нанесенного ущерба.

    Незаконное использование ТМ, связанное с получением дохода в крупном размере (в триста и более раз более налогонеоблагаемого минимума доходов граждан) влечет за собой уголовную ответственность по ст.229 Уголовного кодекса Украины.

    Согласно пункту 8 статьи 16 Закона "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" владелец свидетельства на ТМ, который осуществляет посредническую деятельность, имеет право на основании договора с производителем товаров или лицом, предоставляющим услуги, использовать свой знак рядом со знаком указанных лиц, а также вместо их знака. Т.е. торгующая организация может использовать свой знак применительно к продукции производителя, но только при наличии соответствующего договора с таким производителем. В противном случае это будет присвоением чужой продукции, а иными словами, репутации производителя. К тому же, сокрытие информации о производителе нарушает права потребителей, которыми они наделены в силу Закона "О защите прав потребителей", в частности право знать производителя товара.

 


    По договору для нашей фирмы разрабатывается ПО и использует для этого лицензионные программные продукты, предоставленные нами, согласно условий договора все права на созданное ПО после подписания акта приема-сдачи работ переходят нам. Скажите, нужно ли нам регистрировать авторские права в Государственном департаменте интеллектуальной собственности при Министерстве образования и науки?

*     *     *

    Для возникновения авторского права не требуется выполнения каких-либо формальностей. Авторское право на произведение, в т.ч. и на компьютерную программу, возникает в силу его создания, и регистрация авторского права не является обязанностью, и может быть осуществлена в любое время в течение срока правовой охраны произведения. Это урегулировано статьей 11 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах". Получение свидетельства о регистрации авторских прав для юридического лица может, тем не менее, оказаться необходимым. Это избавит юридическое лицо от необходимости постоянно раскрывать содержание договора, по которому было разработано ПО (или другое произведение), когда будет необходимо подтвердить наличие соответствующих прав, поскольку будет выдано соответствующее свидетельство.

 


    Де можна прочитати про ненормований робочий день?

*     *     *

    Для формування уявлення про ненормований робочий день необхідно ознайомитися зі змістом статей 50, 52 і 60 Кодексу законів про працю України. Ненормований робочий день відрізняється від звичайного робочого дня тим, що час роботи розподіляється протягом дня в залежності від характеру роботи, але загальна кількість робочих годин при цьому не повинна перевищувати обмежень, встановлених законодавством.

 

 


 

Наталья Плешкова
юрист

вверх страницы вверх страницы

  « вернуться к оглавлению консультаций

© Наталья Плешкова, Сергей Скибун - 2000